Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Телевизор STYLANDIA CTV 5162 - не включается из дежурного режима

Телевизор STYLANDIA CTV 5162 - не включается из дежурного режима 12 года 3 мес. назад #67

  • 4uzhoj
  • 4uzhoj аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Истина где-то рядом...
  • Сообщений: 739
  • Спасибо получено: 202
  • Репутация: 66
Телевизор STYLANDIA CTV 5162.

Телевизор STYLANDIA CTV 5162 не включался из дежурного режима, индикатор на передней панели горел. При попытке перевести в рабочий режим индикатор гас, слышался кратковременный характерный писк перегрузки (КЗ) из блока питания. После этого индикатор дежурного режима оставался погасшим, а телевизор не подавал никаких признаков «жизни».

По словам хозяина сначала начал уменьшаться размер изображения (растра) и в течении 1-2 минут превратился в прямоугольник в треть экрана. Затем экран погас совсем, а звук еще несколько минут продолжал работать, пока телевизор не перестал работать вовсе.

При осмотре монтажа никаких явных дефектов не было заметно. Писк из блока питания явно указывал на перегрузку одной из цепей выходного напряжения. Блок питания в этом телевизоре вырабатывает всего два напряжения питания – 110 и 18 вольт. Замер показал, что оба эти напряжения занижены. Вместо +18 было +10 вольт, вместо 110 было всего 56.

Чтобы выяснить в какой из двух цепей находится причина перегрузки, отключил эти цепи от основной платы и цепь +110v нагрузил на лампу накаливания 220v 40Вт. После этого блок питания включился в нормальный режим (лампа загорелась) и замеры в обеих цепях показали нормальное напряжение. Таким образом, удалось выяснить, что причина находится в цепи +110v (цепь питания строчной развертки). Из этого следовало, что неисправна либо сама цепь (выпрямитель на диоде и конденсаторах), либо же потребители.

Отключая последовательно от питания ключевой транзистор, строчный трансформатор и отклоняющую систему выяснилось что питание «садила» ОС. Для полной уверенности подключил проверочную ОС (не снимая установленную с кинескопа, а проверочную не устанавливая на кинескоп). Телевизор включился, появился звук (естественно, что вместо растра небольшое пятно в центре экрана).
При замене ОС оказалось, что одна из строчных катушек очень сильно подгорела (рис.1).
DSC00382.JPG


Подбирая замену сгоревшей отклоняющей системе, столкнулся с неприятным затруднением. Перепробовал около 10 различных ОС и все не разворачивали экран по вертикали более чем на треть… О том, как это устранить, напишу в следующем посте. ПРОЧЕСТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ МАТЕРИАЛА


Следующая шпаргалка: Автомобильное зарядное устройство ЗУ-120М - нет выходного напряжения
Администратор запретил публиковать записи гостям.

 

 

Сейчас 33 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте